Entre em contato com a comissão do seu município e saiba o que está sendo desenvolvido!
ANGRA DOS REIS
Secretaria de Educação Ciência e Tecnologia
Wellington Pereira da Silva
Maria de Fátima Pereira Ramos Gonçalves
Rosa Marluse Falcão
Silvia Regina Miranda Ferreira
Luís Cláudio Gomes Barbosa
Contato:
Maria de Fátima Pereira Ramos Gonçalves
sec.divulgaciencia@angra.rj.gov.br(24) 3377-1962
APERIBÉ
Secretaria Municipal de Educação
Adriana Mota de C. Fonseca
Cássia Rosane Amim Pontes
E. Mda. Rômulo Sardinha
Danuza Peçanha Brito
C. E. Lourença Guimarães
Rosinéia Muniz
E. M. Antônio F. da Luz
Beatriz de Almeida Moreth
CIEP/419 – Benigno Bairral
Vanuza Clementino da Silva
E. M. Casimiro M. da Fonseca
Márcia Faria
Escola APAE
Elaine Telhado
Contato:
Adriana Mota de C. Fonseca
adrianinhamota@yahoo.com.br
(22) 998188569
ARARUAMA
Secretaria Municipal de Educação
Izabel Cristina Nunes de Araújo
Philadelpho Gomes de S. e Silva
Hudson Pinto Gomes
Lidiane Coutinho de Mendonça Onaindia
Lúcia Márcia Bernardino Carvalho de Azeredo
Michelle Masterson Tavares Pereira
Escola Municipal Politécnica Antônio Luiz Pedrosa
Karina de Araujo Barbeiro
Contato:
Izabel Cristina Nunes de Araújo
(22) 98802-7726
izabelaraujo@yahoo.com.br
seducararuama@hotmail.com
ARMAÇÃO DE BÚZIOS
Secretaria de Ciência e Tecnologia
Alessandro Lauriano Leite
Secretaria de Educação
Marco Antonio da Costa
Moyses Costa
Rosicléa Torres da Silva
Carlos Rogério da Silva Carvalho
Gilberto Tavares
Contato:
Alessandro Lauriano Leite
alessandroleite@buzios.rj.gov.br
(22) 2633-0206
ARRAIAL DO CABO
Secretaria Municipal de Educação Ciência e Tecnologia
Marcela Souza Motta de Mello
Quênia Rocha de Sá - NTM (Núcleo Tecnológico Municipal )
Marystella Barros Pessôa - SEMECCT
Contato:
Quênia Rocha de Sá - NTM (Núcleo Tecnológico Municipal )
queniabiologa@gmail.com
(22) 26224924
BARRA DO PIRAÍ
Secretaria Municipal de Educação de Barra do Piraí
Gisele Furtado da Silva
Luciana Linhares de Souza
Paulo Cesar Ferreira
Contato:
Luciana Linhares de Souza
seceducacao.bp@gmail.com
seceducacao@barradopirai.rj.gov.br
(24) 24432545
BARRA MANSA
MICInense – Secretaria Municipal de Educação
Luciano Gustavo Oliveira da Silva
Claudia Aparecida Balieiro Aguiar Moraes
Lucrécia Martins Oliveira
Contato:
Lucrécia Martins Oliveira
micinense@gmail.com
(24) 3324 4597
BELFORD ROXO
Secretaria Municipal De Educação
Claudio De Rezende
cnrbio@yahoo.com.br
CABO FRIO
Secretaria Municipal de Educação
Deise Trindade de Magalhães
degepe@semecabofrio.rj.gov.br
(22) 2645-3707 Ramal 223
CACHOEIRAS DE MACACU
CIEP 479 Dr Mario Simão Assaf
Carolina Lopes Silva
Marcela Galdino da Silva
Liliane Costa Ferreira
Thiago Miranda Caldas
Colégio Municipal Prof. Carlos Brandão
Bruna Lombardo
Contato:
Carolina Lopes Silva
21 2649-5152
snctcachoeiras@gmail.com
CAMPOS DOS GOYTACAZES
Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes
Claudete da Conceição Soares
Carla de Sales Pessanha
Jane Beatriz Rangel de Andrade
Colégio Salesiano - Campos
Vinicius Ferreira Pinto
Serviço Social do Comércio do Rio De Janeiro – SESC/ARRJ
Deise Cassiano T. L. Paes
Contato:
Claudete da Conceição Soares
claudetecsoares@gmail.com
(22) 27334716
CARDOSO MOREIRA
Secretaria Municipal de Educação
Lucieli Nogueira Neves Ribeiro
Rosana de Souza Siqueira
Escola Municipal Maria da Penha Marins Siqueira
Grasiele Eccard Rocha de Abreu Costa
Secretaria de Cultura e Turismo
José Fernando de Castro Abreu Mello
Secretaria de Saúde
Humberto Chaves Dias Júnior
Secretaria de Meio ambiente
Helvécio José de Azevedo
Contato:
Lucieli Nogueira Neves Ribeiro
lucielineves@yahoo.com.br
(22) 2785-1200
CASIMIRO DE ABREU
Secretaria Municipal de Educação
Samanta Cristina da Cunha Mello Pinto
Nailza Borges Macabu
Andreza Kiffer
Contato:
Samanta Cristina da Cunha Mello Pinto
samanta.educa2013@gmail.com
(022)2778-2034 ramal 243
DUQUE DE CAXIAS
Secretaria Municipal de Educação
Alexsandra Rosas dos Santos Azevedo
Sandra Nunes Adão Duarte
Mariângela Almeida de Faria
Moisés Amora da Silva Filho
Pedro Paulo Cavalcanti
Contato:
Alexsandra Rosas dos Santos Azevedo
p2.alexsandrarosas@smeduquedecaxias.rj.gov.br
21 - 27715870 (SMEDC)
GUAPIMIRIM
Secretaria Municipal de Educação
Sônia Charles
Francelene Felix
Nilcéia Maria Rocha
Bianca da S. F. Maia
Maria das Graças de Souza Sarampaio
Jessica Arantes de Azevedo
Contato:
Francelene Felix
francelene@ig.com.br
(21) 2632-2246
ITABORAÍ
Subsecretaria de Tecnologias Educacionais e Informação (SUTEDI)
Vanda Cardozo Ribeiro Mello
Regina de Oliveira Ferreira Ramos
Marta Beatriz Nane Rabibe
Centro Tecnológico Educacional de Itaboraí/ NTM - SUTEDI/SEMEC/PMI.
Ligia Cristina da Costa Cardozo
Subsecretaria de Educação Integral e Projetos Estratégicos/ Coordenação do Programa Saúde na Escola /SEMEC/PMI.
Antonio Edésio Almeida de Souza
Subsecretaria de Ensino/Coordenação do Ensino Fundamental /SEMEC/PMI.
Daiane Meiriele da Silva Mota
Nilze Lene dos Santos Benedecto
Subsecretaria de Infraestrutura, Orçamento e Gestão Estratégica /SEMEC/PMI.
Otávio Augusto de Souza Barreto
Contato:
Regina de Oliveira Ferreira Ramos
tecnologias.educacionais@itaborai.rj.gov.br
(21) 36391351
ITAGUAI
Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Ana Paula Sá Freire Bastos
Bianca Sá Freire Bastos
Viviane dos Santos Rodrigues
Secretaria Municipal de Turismo e Eventos
Nelson R. S. Wenglarek
Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Akio Kosaka Kajishima
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Valquer Alexandre Silva
Marcos Luis Praxedes
Secretaria Municipal de Assuntos Portuários e Marítimos
Lúcia Mattos
Gilberto Cardoso F. Junior
Contato:
Bianca Sá Freire Bastos
biancafbastos@yahoo.com.br
biancasfbastos@gmail.com
(21) 26887418
ITALVA
Secretaria Municipal de Educação
Eva Maria Gomes Silva
Elisabete Gomes Damasceno Aquino
Washington da Silva Roza
Contato:
Washington da Silva Roza - Agente Administrativo
wasilvaroza@gmail.com
(22) 2783-1856 / 1851
ITATIAIA
Secretaria de Desenvolvimento Econômico
Lucas Santos da Silva
Adriana Correa Souza Pereira
Adriana de Queiroz Duarte Deslandes
Luana C. Mello Moreira
Contato:
Luana C. Mello Moreira
luanabiolchini@hotmail.com
(24)33521194
MACAÉ
Subsecretaria Municipal de Ciência e Tecnologia
Robério Fernandes Dias
João Carlos Sant’Anna
Marcia Vieira Viana
UFRJ
Christine Ruta
Leonardo Maciel Moreira
Secretaria Municpal de Educação
Denise Motta Santos Oliveira
Monica de Menezes Couto
Instituto Nossa Senhora da Gloria
Scheila Ribeiro de Abreu e Silva
Contato:
Robério Fernandes Dias
(22) 99837114/(22) 981260546
rfd222@hotmail.com
MAGÉ
Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Victor Hugo de Souza Moren
Mônica Gonçalves da Cruz Carvalho
Secretaria Municipal de Administração
Silvio Romero Bezerra Guerra
Contato:
Victor Hugo de Souza Moren
victorprogressao@yahoo.com.br
21 2739-4973
MARICÁ
Secretaria Municipal de Educação
Marcus Antonio Lacerda
Andréa Cunha da Silva Monken
Flávio Ferreira Consoline
Cláudio Roberto Queiroz Luz
Sabrina dos Santos Alves
Izabela Costa Ramos
Kauffman Ribeiro da Silva
Secretaria Municipal de Ambiente
Thiago de Paula da Silva Pessoa
Secretaria Municipal de Cultura
Sérgio Luiz de Oliveira Mesquita
Secretaria Municipal de Turismo
Elson Ribeiro dos Santos
Contato:
Kauffman Ribeiro da Silva
kauffman.ribeiro@gmail.com
(21) 2637-1714
Contato:
Andréa Cunha
acaoeducacional.sme@gmail.com
(21) 2637-8817
MESQUITA
IFRJ/ Campus Mesquita
Ludmila Nogueira da Silva
Chrystian Carletti
Secretaria Municipal de Educação de Mesquita
Renata Santana das Neves
Kátia Leine Santos de Souza de Carvalho
Contato:
Ludmila Nogueira da Silva
ludmila.silva@ifrj.edu.br
(21) 27972511/ (21) 997758755
MIGUEL PEREIRA E PATY DO ALFERES
Colégio Estadual Edmundo Peralta Bernardes
Maria da Silva Costa
Robson de Oliveira Mendes
CEDERJ Polo Miguel Pereira
Rosa Cristina Vieira da Rosa
Colégio Estadual Liddy Mignone
Maria De Fátima Maciel de Paula e Silva
Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Recreação de Miguel Pereira
Maria Ilda Canedo Fernandes
Contato:
Maria da Silva Costa
maroquita@gmail.com
(24) 24850443
NATIVIDADE
Escola Municipal Dantas Brandão
Ioná Moura
APAE
Cláudio Azevedo:
Secretaria do Meio Ambiente
Maria Inês Miccichelli:
Secretaria Municipal de Educação
Sheila Tinoco
Contato:
Sheila Tinoco
smenat@gmail.com
22 3841-3395
NITERÓI
Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia
Breno Platais Brasil Teixeira
Lucio Cordeiro
Luiz Felipe Valladão
Guilherme Ornellas
Roberta Hanthequeste dos Santos
UFF
Daisy Maria Luz
Gerlinde A.B.Teixeira
Nelma Cezario
Contato:
Breno Platais Brasil Teixeira
brenoplatais@gmail.com
(21) 27196779
NOVA FRIBURGO
Secretaria Municipal de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação Profissionalizante e Superior de Nova Friburgo
Eliana Amil
Edgard Gil Bessa
Secretaria Municipal de Educação
Jussara Gonçalves Camilo da Silva
Secretaria Municipal de Cultura de Nova Friburgo
Leila Pinheiro
Secretaria Municipal de Turismo e Marketing da Cidade
Nauro Grehs
Fundação D. João IV – Pró-Memória de Nova Friburgo
Nelson Augusto Bohrer
Diretoria Regional Serrana II da SEEDUC
Cláudio Aurélio Nogueira
UFF - Campus Universitário de Nova Friburgo
Caroline Fernandes dos Santos
Pólo EAD Nova Friburgo CEDERJ - UAB
Rosali Batista Zavoli
Instituto Politécnico da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Anderson Amendoeira Namen
CEFET/RJ - Unidade de Ensino Descentralizada Nova Friburgo
Gustavo Antônio Montenegro Guttmann
Universidade Cândido Mendes (UCAM) - Unidade Nova Friburgo
Francisco Assis Corrêa Barbosa
Universidade Estácio de Sá (UNESA) - Unidade Nova Frriburgo
Catherine Blin de Arruda Nobrega
Contato:
Edgard Gil Bessa
egilbessa@gmail.com
22 2525-9209 / 22 2525-9145
NOVA IGUAÇU
Secretaria Municipal de Educação
Cristina Bilheiro Tavares
Sirléia de Vargas Soeiro Guimarães
Janaina Pereira do Amaral Bastos
Tatiana Eliza Gomes de Carvalho
Patrícia Lopes Tortelote
Marcia Luíza Machado
Contato:
Sirléia de Vargas Soeiro Guimarães
sirleiamestrado@gmail.com
(21) 26675774
PARACAMBI
Espaço da Ciência de Paracambi (ECP) / SMEE
Patrícia Carlos Torres de Almeida
Secretaria Municipal de Educação e Esportes / SMEE
Janice Provençano Leal
IFRJ Campus Paracambi
Ivan de Oliveira
IFRJ Campus Paracambi
Ronaldo Vicente Pereira
PÓLO CEDERJ PARACAMBI
Robson Marques de Souza
FAETERJ Paracambi
Nilson Nunes Tavares
Contato:
Patrícia Carlos Torres de Almeida
patriciapbi@yahoo.com.br
(21) 91138183
PARAÍBA DO SUL
Secretaria de Educação
Marcos Ferrari
Alliana Daud
Edna de Andrade Nascimento
Djanira Mendonça Ferreira de Oliveira
Contato:
Marcos Ferrari
professormarcosferrari@hotmail.com
(24)2263-1111
PETRÓPOLIS
Secretaria de Ciência e Tecnologia
Airton Coelho Vieira Junior
Anderson Palma
Secretaria de Educação
Ângela Maria Francisco Aires da Motta
Luciane de Paula Jordão dos Santos
Patrícia Garcia da Cunha Voigt
Contato:
Anderson Palma
andersonpalma@petropolis.rj.gov.br
(24) 22495900
PINHEIRAL
Secretária de Educação
Maria Helena Dos Santos
Silvana Pereira de Souza Santos
Elizete de Fátima Generosa
Márcia Albernaz Baptista
Débora Almeida de Souza Kasemiro
Fernanda Monteiro dos Santos
José Roque da Silva
Ronaldo Rosa da Silva
Contato:
Silvana Pereira de Souza Santos –
s.silvana@ymail.com
(24) 33563598
PIRAÍ
Secretaria de Ciência e Tecnologia
Livia Ferreira Vidal
Anderson Machado Alves
Tercio Passos da Fonseca
Secretaria de Educação
Mauricio Jorge Bueno Faria
Alessandro Carra Vieira
Contato:
Livia Ferreira Vidal
liviavid@gmail.com
(24) 2431-9950 Ramal: 9939
PORTO REAL
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico Trabalho e Renda
Subsecretária Municipal de Desenvolvimento Econômico Trabalho e Renda
Maria Paula Salles Tavares
mpaulatavarespr@hotmai.com
24 33534910
QUISSAMÃ
Secretaria Municipal de Educação
Andréa Pessanha da Silva
Andréa Trindade Carneiro da Silva
Alessandra de Almeida Vidal
Mara Cristina de Azeredo Ferreira
Regina de Jesus
Fábio de Abreu Garcez
Marcos Alves Manssur
Híller Franco Entringer
Sandro Ataliba
Contato:
Andréa Pessanha da Silva -
apessanhasilva@gmail.com22 2768-2487
RIO CLARO
Secretaria Municipal de Educação
Ana Paula da Silva Nascimento
anapaula.educarc@gmail.com
24 33321717
RIO DAS FLORES
Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Tonya Menezes Ferraz
Secretaria Municipal de Educação
Marcos Mitsuo Ueda
Eliane Aparecida da Silva Ferreira
Adriana de Fátima Carneiro
Wagner Souza de Simas
Contato:
Marcos Mitsuo Ueda
cctdigital@gmail.com
24 2458-6183
RIO DAS OSTRAS
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI
Nelma Ferreira dos Santos
Edinalva Porto dos Santos
Alex Fabiane C. dos Santos
Luiz Henrique Gomes Alves
Vanessa Luzente da Costa
Secretaria de Educação – SEMED
Cláudia Veras N. Bastos
Waltemberg Belém
Secretaria de Saúde - SEMUSA
Andrea Araújo Viana
Secretaria de Turismo – SETUR
Edimilson Francisco de Oliveira
Derly Garcia Veloso de Santana
Secretaria do Ambiente, Sustentabilidade, Agricultura e Pesca – SEMAP
Maria Alice de M. R. Guida
Kátia Valéria Rios
Fundação Rio das Ostras de Cultura – FROC
Luiz Remy Gillet
Contato:
Edinalva Porto dos Santos
nalvinharo@gmail.com
(22) 2771-6440 Ramal 207
RIO DE JANEIRO
Museu de Astronomia e Ciências Afins - MAST
Amannda de Jesus Gomes Amorim
Eugenio Reis Neto
Carlos Henrique Zeferino
Edilene Ferreira
Thiago Ribeiro Pereira
Contato:
snct@mast.br
21 35145235
RESENDE
Secretaria Municipal de Educação de Resende
Daniele da Costa Marçal
Tiago Gomes
Marco Túlio Heringer de Oliveira
PMR _ Agencia do Meio Ambiente de Resende - AMAR
Rosângela Gonçalves Vieira
UERJ
Denise Celeste Godoy de Andrade Rodrigues
Elaine Ferreira Tôrres
Água das Agulhas Negras
Priscila
Contato:
Daniele da Costa Marçal
danielemarcal@gmail.com(24) 33814648
SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
Secretaria Municipal de Educação
Luciana Rocha Souza
Wellyngton Teixeira Gouvêa
Secretaria Municipal de Assistência Social
Adalbino Maia Cunha
Secretaria Municipal de Agricultura
Rodolfo Benedito Nepomuceno
Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Kamille Lemos Homem Da Costa
Secretaria Municipal de Indústria e Comércio
Antonio José De Souza Frauches
Secretaria Municipal Esporte e Turismo
Paulo Ricardo Rabello Pinto
Secretaria Municipal de Saúde
Bruna Faria De Almeida
Contato:
Luciana Rocha Souza
smecpadua@ig.conm.br
(22) 38532425
SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA
Secretaria Municipal e Educação E Cultura
Sandra Santos De Jesus
Amanda Aparecida Passalini
Ana Karina Heringer Santos
Rosinéa Belmont Alonso Da Fonseca
Celeste Soares Barreto Viana
Fernando Santos De Oliveira
Jociana Gomes de Miranda Carneiro
Contato:
Sandra Santos De Jesus
ssantosdejesus@hotmail.com
ssantosdejesus@yahoo.com.br
(22) 27891825
SÃO GONÇALO
Secretaria de Desenvolvimento Econômico Ciência e Tecnologia
Ericka Ferreira da Cunha
Michel Ribeiro da Silva
Sérgio Ricardo da Fonseca
Secretaria de Educação
Ana Paula Santos de Lima
Secretaria de Pesca
Silvana da Silva Pereira
Secretaria de Meio Ambiente
Andrea Manhães
Márcio Fragozo
Contato:
Ericka Ferreira da Cunha
semde@pmasg.rj.gov.br
(21) 21996308
SÃO JOSÉ DE UBÁ
Secretaria Municipal de Educação
Irmensan Estanislau Ribeiro
Lenita Gomes Silva
Marcia Chaves da Silva
Josiane Ferreira
Secretaria de Assistência Social
Bruna de Souza Tostes da Silva
Colégio Estadual
DanielleAparecida Pecly Estephanelle
Contato:
Irmensan Estanislau Ribeiro
iestanislau@yahoo.com
(22)38661392
SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO
Escola Municipal Prefeito Bianor Martins Esteves
Marcia Peters Weytingh
Ana Paula Silva Carneiro
Colégio Estadual Coronel João Limongi
Andreia Aparecida Magrani
Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia
Maria Helena Schettine da Silva Teixeira
Escola Municipal Irene Lima
Sandra Carvalho dos Santos
Contato:
Maria Helena Schettine da Silva Teixeira
mhelenaschettine@hotmail.com
(24) 22247726
SÃO JOÃO DA BARRA
Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Aline Marcelino dos Santos Silva
Fabilma Vieira de Menezes
Leide Cristina da Silva Fernandes Soares
Marcelo Barbosa Almeida
Maria Ruth Coelho Mello Gomes
Agência da Capitania dos Portos em São João da Barra
Bruno Pietro Pacheco Benvenuti
Secretaria de Meio Ambiente e Serviços Públicos
Isabel Christina Gregório da Silva
Otávia Viana
Fundação de Apoio a Escola Técnica
Raquel de Souza Mota Barreto
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense
Valter Luis Fernandes Sales
Cantato:
Marcelo Almeida
almeidamarcelo@hotmail.com
(22) 27414327
SAQUAREMA
Museu Conhecimentos Gerais Jaconé
Carlos Alexandre Andrade Cardoso
(22) 9222-4987
mcgjacone@yahoo.com.br
SILVA JARDIM
Secretariade Educação
Ana Paula de Santana
Dênis Braga Quintanilha
Maria Isabel Corrêa da Costa Brum
Letícia Nara C.Capistrano
Roberta da Silva Fernandes
Roseli da Silva Campos
Contato:
Ana Paula de Santana
anapauladesantana@ibest.com.br
(22)2668 9657
TANGUÁ
Secretaria Municipal de Educação
Solange Maria Neves
Jean Charles B. Santos
Luciane Carvalho
Elsimar Rodrigues
Wladimari A. Moreira Lourençon
Luiz Alberto Chaves Junior
Jocineide de Oliveira Rodrigues
Camila de A. Bastos Dutra
Márcia Ely Brito da Silva
Reginaldo Garcia Serrano
Contato:
Jean Charles B. Santos
ntmtangua@gamail.com
(21) 27471568 / 27471758 / 27474103
TRÊS RIOS
Espaço da Ciência/SME
Fabiano Pereira de Oliveira
Ary Rocha Faria
SESC RJ
Cindia Mendes Medeiros
Secretaria Municipal de Educação
Andrea Stefani Montes
Deise Costa Silva Vieira
E. M. Américo Silva
Virginia Maria de Figueiredo
C.M. Walter Francklin
Adauto de Oliveira
Contato:
Fabiano Pereira de Oliveira
fabiano_fisica@yahoo.com.br
(24)2252-4800
VASSOURAS
Secretaria de Educação
Sandra Regina Garcia Leite
Késia Huais Vieira
Universidade Severino Sombra
Gustavo Gomes Mendes
Angelo Ferreira Monteiro
Contato:
Sandra Regina Garcia Leite
sagarelle.smed@gmail.com
(24) 24919036
Maria Inês Miccichelli:
Secretaria Municipal de Educação
Sheila Tinoco
Contato:
Sheila Tinoco
smenat@gmail.com
22 3841-3395
NITERÓI
Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia
Breno Platais Brasil Teixeira
Lucio Cordeiro
Luiz Felipe Valladão
Guilherme Ornellas
Roberta Hanthequeste dos Santos
UFF
Daisy Maria Luz
Gerlinde A.B.Teixeira
Nelma Cezario
Contato:
Breno Platais Brasil Teixeira
brenoplatais@gmail.com
(21) 27196779
NOVA FRIBURGO
Secretaria Municipal de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação Profissionalizante e Superior de Nova Friburgo
Eliana Amil
Edgard Gil Bessa
Secretaria Municipal de Educação
Jussara Gonçalves Camilo da Silva
Secretaria Municipal de Cultura de Nova Friburgo
Leila Pinheiro
Secretaria Municipal de Turismo e Marketing da Cidade
Nauro Grehs
Fundação D. João IV – Pró-Memória de Nova Friburgo
Nelson Augusto Bohrer
Diretoria Regional Serrana II da SEEDUC
Cláudio Aurélio Nogueira
UFF - Campus Universitário de Nova Friburgo
Caroline Fernandes dos Santos
Pólo EAD Nova Friburgo CEDERJ - UAB
Rosali Batista Zavoli
Instituto Politécnico da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Anderson Amendoeira Namen
CEFET/RJ - Unidade de Ensino Descentralizada Nova Friburgo
Gustavo Antônio Montenegro Guttmann
Universidade Cândido Mendes (UCAM) - Unidade Nova Friburgo
Francisco Assis Corrêa Barbosa
Universidade Estácio de Sá (UNESA) - Unidade Nova Frriburgo
Catherine Blin de Arruda Nobrega
Contato:
Edgard Gil Bessa
egilbessa@gmail.com
22 2525-9209 / 22 2525-9145
NOVA IGUAÇU
Secretaria Municipal de Educação
Cristina Bilheiro Tavares
Sirléia de Vargas Soeiro Guimarães
Janaina Pereira do Amaral Bastos
Tatiana Eliza Gomes de Carvalho
Patrícia Lopes Tortelote
Marcia Luíza Machado
Contato:
Sirléia de Vargas Soeiro Guimarães
sirleiamestrado@gmail.com
(21) 26675774
PARACAMBI
Espaço da Ciência de Paracambi (ECP) / SMEE
Patrícia Carlos Torres de Almeida
Secretaria Municipal de Educação e Esportes / SMEE
Janice Provençano Leal
IFRJ Campus Paracambi
Ivan de Oliveira
IFRJ Campus Paracambi
Ronaldo Vicente Pereira
PÓLO CEDERJ PARACAMBI
Robson Marques de Souza
FAETERJ Paracambi
Nilson Nunes Tavares
Contato:
Patrícia Carlos Torres de Almeida
patriciapbi@yahoo.com.br
(21) 91138183
PARAÍBA DO SUL
Secretaria de Educação
Marcos Ferrari
Alliana Daud
Edna de Andrade Nascimento
Djanira Mendonça Ferreira de Oliveira
Contato:
Marcos Ferrari
professormarcosferrari@hotmail.com
(24)2263-1111
PETRÓPOLIS
Secretaria de Ciência e Tecnologia
Airton Coelho Vieira Junior
Anderson Palma
Secretaria de Educação
Ângela Maria Francisco Aires da Motta
Luciane de Paula Jordão dos Santos
Patrícia Garcia da Cunha Voigt
Contato:
Anderson Palma
andersonpalma@petropolis.rj.gov.br
(24) 22495900
Secretária de Educação
Maria Helena Dos Santos
Silvana Pereira de Souza Santos
Elizete de Fátima Generosa
Márcia Albernaz Baptista
Débora Almeida de Souza Kasemiro
Fernanda Monteiro dos Santos
José Roque da Silva
Ronaldo Rosa da Silva
Contato:
Silvana Pereira de Souza Santos –
s.silvana@ymail.com
(24) 33563598
PIRAÍ
Secretaria de Ciência e Tecnologia
Livia Ferreira Vidal
Anderson Machado Alves
Tercio Passos da Fonseca
Secretaria de Educação
Mauricio Jorge Bueno Faria
Alessandro Carra Vieira
Contato:
Livia Ferreira Vidal
liviavid@gmail.com
(24) 2431-9950 Ramal: 9939
PORTO REAL
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico Trabalho e Renda
Subsecretária Municipal de Desenvolvimento Econômico Trabalho e Renda
Maria Paula Salles Tavares
mpaulatavarespr@hotmai.com
24 33534910
QUISSAMÃ
Secretaria Municipal de Educação
Andréa Pessanha da Silva
Andréa Trindade Carneiro da Silva
Alessandra de Almeida Vidal
Mara Cristina de Azeredo Ferreira
Regina de Jesus
Fábio de Abreu Garcez
Marcos Alves Manssur
Híller Franco Entringer
Sandro Ataliba
Contato:
Andréa Pessanha da Silva -
apessanhasilva@gmail.com22 2768-2487
RIO CLARO
Secretaria Municipal de Educação
Ana Paula da Silva Nascimento
anapaula.educarc@gmail.com
24 33321717
RIO DAS FLORES
Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Tonya Menezes Ferraz
Secretaria Municipal de Educação
Marcos Mitsuo Ueda
Eliane Aparecida da Silva Ferreira
Adriana de Fátima Carneiro
Wagner Souza de Simas
Contato:
Marcos Mitsuo Ueda
cctdigital@gmail.com
24 2458-6183
RIO DAS OSTRAS
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI
Nelma Ferreira dos Santos
Edinalva Porto dos Santos
Alex Fabiane C. dos Santos
Luiz Henrique Gomes Alves
Vanessa Luzente da Costa
Secretaria de Educação – SEMED
Cláudia Veras N. Bastos
Waltemberg Belém
Secretaria de Saúde - SEMUSA
Andrea Araújo Viana
Secretaria de Turismo – SETUR
Edimilson Francisco de Oliveira
Derly Garcia Veloso de Santana
Secretaria do Ambiente, Sustentabilidade, Agricultura e Pesca – SEMAP
Maria Alice de M. R. Guida
Kátia Valéria Rios
Fundação Rio das Ostras de Cultura – FROC
Luiz Remy Gillet
Contato:
Edinalva Porto dos Santos
nalvinharo@gmail.com
(22) 2771-6440 Ramal 207
RIO DE JANEIRO
Museu de Astronomia e Ciências Afins - MAST
Amannda de Jesus Gomes Amorim
Eugenio Reis Neto
Carlos Henrique Zeferino
Edilene Ferreira
Thiago Ribeiro Pereira
Contato:
snct@mast.br
21 35145235
RESENDE
Secretaria Municipal de Educação de Resende
Daniele da Costa Marçal
Tiago Gomes
Marco Túlio Heringer de Oliveira
PMR _ Agencia do Meio Ambiente de Resende - AMAR
Rosângela Gonçalves Vieira
UERJ
Denise Celeste Godoy de Andrade Rodrigues
Elaine Ferreira Tôrres
Água das Agulhas Negras
Priscila
Contato:
Daniele da Costa Marçal
danielemarcal@gmail.com(24) 33814648
SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
Secretaria Municipal de Educação
Luciana Rocha Souza
Wellyngton Teixeira Gouvêa
Secretaria Municipal de Assistência Social
Adalbino Maia Cunha
Secretaria Municipal de Agricultura
Rodolfo Benedito Nepomuceno
Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Kamille Lemos Homem Da Costa
Secretaria Municipal de Indústria e Comércio
Antonio José De Souza Frauches
Secretaria Municipal Esporte e Turismo
Paulo Ricardo Rabello Pinto
Secretaria Municipal de Saúde
Bruna Faria De Almeida
Contato:
Luciana Rocha Souza
smecpadua@ig.conm.br
(22) 38532425
SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA
Secretaria Municipal e Educação E Cultura
Sandra Santos De Jesus
Amanda Aparecida Passalini
Ana Karina Heringer Santos
Rosinéa Belmont Alonso Da Fonseca
Celeste Soares Barreto Viana
Fernando Santos De Oliveira
Jociana Gomes de Miranda Carneiro
Contato:
Sandra Santos De Jesus
ssantosdejesus@hotmail.com
ssantosdejesus@yahoo.com.br
(22) 27891825
SÃO GONÇALO
Secretaria de Desenvolvimento Econômico Ciência e Tecnologia
Ericka Ferreira da Cunha
Michel Ribeiro da Silva
Sérgio Ricardo da Fonseca
Secretaria de Educação
Ana Paula Santos de Lima
Secretaria de Pesca
Silvana da Silva Pereira
Secretaria de Meio Ambiente
Andrea Manhães
Márcio Fragozo
Contato:
Ericka Ferreira da Cunha
semde@pmasg.rj.gov.br
(21) 21996308
SÃO JOSÉ DE UBÁ
Secretaria Municipal de Educação
Irmensan Estanislau Ribeiro
Lenita Gomes Silva
Marcia Chaves da Silva
Josiane Ferreira
Secretaria de Assistência Social
Bruna de Souza Tostes da Silva
Colégio Estadual
DanielleAparecida Pecly Estephanelle
Contato:
Irmensan Estanislau Ribeiro
iestanislau@yahoo.com
(22)38661392
SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO
Escola Municipal Prefeito Bianor Martins Esteves
Marcia Peters Weytingh
Ana Paula Silva Carneiro
Colégio Estadual Coronel João Limongi
Andreia Aparecida Magrani
Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia
Maria Helena Schettine da Silva Teixeira
Escola Municipal Irene Lima
Sandra Carvalho dos Santos
Contato:
Maria Helena Schettine da Silva Teixeira
mhelenaschettine@hotmail.com
(24) 22247726
SÃO JOÃO DA BARRA
Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Aline Marcelino dos Santos Silva
Fabilma Vieira de Menezes
Leide Cristina da Silva Fernandes Soares
Marcelo Barbosa Almeida
Maria Ruth Coelho Mello Gomes
Agência da Capitania dos Portos em São João da Barra
Bruno Pietro Pacheco Benvenuti
Secretaria de Meio Ambiente e Serviços Públicos
Isabel Christina Gregório da Silva
Otávia Viana
Fundação de Apoio a Escola Técnica
Raquel de Souza Mota Barreto
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense
Valter Luis Fernandes Sales
Cantato:
Marcelo Almeida
almeidamarcelo@hotmail.com
(22) 27414327
SAQUAREMA
Museu Conhecimentos Gerais Jaconé
Carlos Alexandre Andrade Cardoso
(22) 9222-4987
mcgjacone@yahoo.com.br
SILVA JARDIM
Secretariade Educação
Ana Paula de Santana
Dênis Braga Quintanilha
Maria Isabel Corrêa da Costa Brum
Letícia Nara C.Capistrano
Roberta da Silva Fernandes
Roseli da Silva Campos
Contato:
Ana Paula de Santana
anapauladesantana@ibest.com.br
(22)2668 9657
TANGUÁ
Secretaria Municipal de Educação
Solange Maria Neves
Jean Charles B. Santos
Luciane Carvalho
Elsimar Rodrigues
Wladimari A. Moreira Lourençon
Luiz Alberto Chaves Junior
Jocineide de Oliveira Rodrigues
Camila de A. Bastos Dutra
Márcia Ely Brito da Silva
Reginaldo Garcia Serrano
Contato:
Jean Charles B. Santos
ntmtangua@gamail.com
(21) 27471568 / 27471758 / 27474103
TRÊS RIOS
Espaço da Ciência/SME
Fabiano Pereira de Oliveira
Ary Rocha Faria
SESC RJ
Cindia Mendes Medeiros
Secretaria Municipal de Educação
Andrea Stefani Montes
Deise Costa Silva Vieira
E. M. Américo Silva
Virginia Maria de Figueiredo
C.M. Walter Francklin
Adauto de Oliveira
Contato:
Fabiano Pereira de Oliveira
fabiano_fisica@yahoo.com.br
(24)2252-4800
VASSOURAS
Secretaria de Educação
Sandra Regina Garcia Leite
Késia Huais Vieira
Universidade Severino Sombra
Gustavo Gomes Mendes
Angelo Ferreira Monteiro
Contato:
Sandra Regina Garcia Leite
sagarelle.smed@gmail.com
(24) 24919036
Nenhum comentário:
Postar um comentário